Уже готов текст соответствующего законопроекта. Об этом сообщил депутат Мосгордумы, председатель комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.
В частности, петицию подписали комиссия Общественной палаты России по поддержке молодежных инициатив, Союз национальных и неолимпийских видов спорта, столичный молодежный парламент, независимая наркологическая гильдия и другие.
По словам Щитова, в начале февраля на заседании рабочей группы Мосгордумы будет утвержден текст законопроекта, после этого документ вынесут на рассмотрение на заседании парламента. Проблема серьезная, сейчас это самый доступный вид алкоголя, который набирает обороты среди школьников. Средний возраст начала потребления таких энергетиков в России 12-13 лет. Щитов не исключил, что запрет на содержащие алкоголь «энергетики» может стать первым шагом в борьбе с синтезированными напитками.