С 2015 года на бытовую электронику могут ввести новый утилизационный сбор. Это означает, что цены на смартфоны и планшеты в январе обязательно вырастут. Стоимость гаджетов и бытовой техники поднимется и из-за снижения курса рубля. Об этом сказал представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.
Сейчас производители пока держат цены на электронику на прежнем уровне, несмотря на приличное снижение курса рубля к доллару и евро за последние несколько месяцев. «Пока идет распродажа запасов, ввезенных в Россию еще по старым ценам. Но возможно, уже с января мы увидим подорожание практически всей линейки подобных продуктов», - объяснил Антон Гуськов. В частности, это крупная бытовая техника и телевизоры. Еще сильнее подорожает мелкая кухонная техника, смартфоны и планшеты.
Также с Нового года для производителей собираются ввести утилизационный сбор по переработке продукции, утратившей свои потребительские свойства. Естественно, затраты на него производители техники вложат в ее себестоимость.