08.12.2025
Занятие по иконописи студентов РАЖВиЗ Ильи Глазунова прошло на экспозиции «ПРОреставрацию». Фото: страница РАЖВиЗ в социальных сетях
Занятие по иконописи студентов РАЖВиЗ Ильи Глазунова прошло на экспозиции «ПРОреставрацию». Фото: страница РАЖВиЗ в социальных сетях
На площадке экспозиции «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях» 6 декабря прошло занятие по написанию иконы студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова.
В ходе мастер-класса юные художники использовали такие материалы, как краски, замешанные на желтке куриного яйца, и имитация листового золота. Студенты показали посетителям приемы по русской иконописи. Под руководством реставраторов дети создавали образы херувимов и получили опыт в написании икон.
Также в рамках выставки «ПРОреставрацию» проходили мастер-классы, на которых студенты вуза создавали копии фресок Успенского собора Ростовского кремля и восстанавливали целостность холста работы, сообщили на странице Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова в социальных сетях.