Национальному исследовательскому центру «Курчатовский институт» присвоен статус технопарка, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения центра.
Мэр Москвы рассказал, что новые статус открывает перед институтом множество новых возможностей для развития и модернизации. Благодаря решению Сергея Собянина и Правительства Москвы ведомство теперь может сотрудничать с коммерческими организациями. Собственники могут инвестировать свои средства в местные разработки и размещаться внутри «Курчатовского института».
- В последующем эти предприятия могут переходить в индустриальные парки, по цепочке создавая научные разработки под личный продукт, который будет выходить на рынок. Это очень важная цепочка, которая будет генерировать конкретную продукцию, - отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы подчеркнул особое положение нового технопарка – он является одним из крупнейших в стране.
Напомним, Курчатовский институт открылся в 1943 году, а в 1991 стал научным центром, подчиненным непосредственно Правительству России. Он не входит в состав Российской академии наук (РАН) и отраслевых министерств.